Состоялся XVII Финляндско-российский культурный форум в городе Тампере

Денис Кузнецов, заместитель директора Национального музея Карелии, принял участие в ежегодном российско-финляндском форуме в городе Тампере. 30 сентября – 01 октября второй по величине город в Финляндии принимал 350 участников этого события. Тампере известен как промышленное сердце Финляндии. Однако этот город также является современным культурным центром.

Главной темой XVII Финляндско-российского культурного форума «Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего», как следует из названия, стала культура детей и молодежи. Она обсуждалась на открытии в ходе дискуссии, во время основного тематического семинара, знакомства участников с различными проектами и экскурсионными объектами, такими как городской детский центр “Rulla”, сопровождалась выставками и спектаклями дополнительной программы форума.

В тоже время основная часть форума – это двусторонние деловые переговоры участников о совместных проектах. Денис Кузнецов принял участие в обсуждении двух проектов с финляндскими коллегами.

Во-первых, были продолжены переговоры с Тарьей Ранинен-Сийсконен, директором Музея Северной Карелии, о будущем межмузейном проекте с рабочим названием «Дополненная история» для программы приграничного сотрудничества. Проект предполагает создание новых музейных программ и продуктов для туристов и местных жителей с использованием игровых методов и мультимедиа технологий, работу как внутри музея, так и с объектами наследия поблизости от него. В середине сентября для подготовки к форуму разработчики проекта с российской стороны повстречались с директорами Олонецкого национального музея карелов-ливвиков и Куркиекского краеведческого центра, которые будут участвовать в проекте, и определили характер и состав задач проекта на российской стороне. Переговоры в Тампере завершились решением о дальнейшем сборе информации и разработке действий проекта на финляндской стороне. Для этого стороны договорились о встрече по проекту в городе Йоэнсуу в ноябре этого года.

Во-вторых, состоялись трехсторонние переговоры представителей Национального музея Карелии, музея «Кижи» и окружного музея региона Пирканмаа (Тампере является столицей этого региона). Участники обсуждали возможный проект в области реставрации и сохранения объектов культурного наследия – построек деревянного зодчества, археологических и других объектов – при участии как профессионалов – архитекторов, реставраторов, музейных специалистов – так и местных жителей. В первый день форума сотрудники музея Пирканмаа на семинаре-секции «Музейная сфера, реконструкция и архитектура» представили впечатляющий опыт своего проекта “Adopti Monumentti”, название которого можно перевести как «Усынови памятник культуры». Это проект о вовлечении местных жителей в сохранение объектов наследия – волонтерскую расчистку территории, простые реставрационные работы под руководством специалистов и другие акции. Участники переговоров обсудили возможные формы сотрудничества и договорились о продолжении подготовки совместных действий.

В завершение участники благодарили организаторов за высокий уровень проведения форума и отметили его хорошие результаты. Следующий финляндско-российский культурный форум планируется провести в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Отчет организаторов о проведении форума: http://okultureno.ru/journal/view?id=1679