Акция «Дни мужества в музее»
В День солидарности в борьбе с терроризмом Национальный музей РК провел для школьников историко-героическую экскурсию

2 сентября 2016 г. во многих школах города учебный день начался с минуты молчания. В этот день ученики вспоминали жертвы трагедии Беслана. В День солидарности в борьбе с терроризмом Национальный музей Республики Карелия пригласил школьников на историко-героическую экскурсию «Петрозаводск – город воинской славы».

Первыми слушателями стали ученики 9-х и 10-х классов Финно-угорской школы им. Элиаса Лённрота. На мероприятии старшеклассники узнали о военном прошлом Петрозаводска, о том, как консолидировались жители Карелии в борьбе с врагом во время Великой Отечественной войны, а также познакомились с мемориальными памятниками, напоминающие о трагических и героических датах отечественной истории.

Экскурсия прошла на основе мемориальных комплексов Петрозаводска – на площади Ленина и в Губернаторском парке, около пушек славного Александровского завода – давних свидетелей героического прошлого города. Около мемориала «Вечный огонь» ребята еще раз поговорили об опасностях и трагедиях военных конфликтов, о тех, кто проявляет мужество и отвагу сегодня, спасая жертвы террора.

Национальный музей РК проводит огромную работу по патриотическому воспитанию среди образовательных учреждений города. Каждый год в музее экспонируются выставки, посвященные военной тематике, проводятся круглые столы, конференции, семинары. Национальный музей  желает всем мирного неба и хорошего начала учебного года.

Около мемориала «Вечный огонь» ребята поговорили о трагедиях военных конфликтов
Школьники на экскурсии «Петрозаводск – город воинской славы»
Старшеклассники познакомились с мемориальными памятниками города