Формирование сообщества музейных профессионалов
Сотрудники Национального музея РК победили во втором потоке конкурса тревел-грантов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»

Сотрудники Национального музея Республики Карелия победили во втором потоке конкурса тревел-грантов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Конкурс тревел-грантов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» задуман как возможность для музейщиков познакомиться с актуальными тенденциями музейной практики, обменяться опытом с коллегами, расширить кругозор, повысить профессиональную квалификацию и мобильность. И хотя это сравнительно молодой конкурс – проводится с 2015 года, он очень востребован в музейной среде. Победители получают средства для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики.

Сотрудники Национального музея Республики Карелия активно принимают участие в конкурсе тревел-грантов с 2015 года и уже побывали в Великом Новгороде, Тотьме, Москве, Елабуге. 19 августа 2016 года в Москве состоялось заседание Экспертного совета программы «Музеи Русского Севера», на котором были подведены итоги и объявлены победители второго потока конкурса тревел-грантов. Среди них есть три сотрудника Национального музея РК:

Кузнецов Денис Николаевич, зам. директора по научно-выставочной работе и развитию,
Степанова Ирина Борисовна, зав. научно-экспозиционным отделом ,
Фокина Юлия Андреевна, специалист отдела по работе с посетителями.

У победителей будет возможность принять участие в Петербургской биеннале музейного дизайна и познакомиться с архитектурными и дизайнерскими находками и решениями, предназначенными для обустройства музейной среды. А программа международной конференции "Неформальный подход к "формальному образованию": Урок в музее" позволит по-новому взглянуть на подходы к образовательным ресурсам в музее и созданию современных музейно-образовательных услуг.