Праздник "История про Ламминпохья"
Праздник в Калевале

10 июля 2016 года в посёлке Калевала прошёл уличный праздник района Заламбино "История про Ламминпохья".

Заламбино одно из самых старинных названий районов Ухты. (ныне Калевалы). Вейкко Пяллинен – выходец из этой части Ухты, составил карту, в которой указано более 40 названий и имен хозяев домов.

Здесь находились швейная, ткацкая, сапожная, шорная мастерские, почта, типографии, впоследствии здесь были организованы Коммуна, колхоз и совхоз, а также аэропорт. В Заламбино находился дом попа, где останавливался на ночлег Элиас Лённрот.

Сивиконтало - один из старейших домов Ламминпохья, получивший название по фамилии первого хозяина. Это типичный дом-комплекс крестьянина. Позже дом использовался как совхозная столовая. В настоящее время он находится в частной собственности и включен в реестр памятников деревянной архитектуры Карелии.

На выставке можно было увидеть старинные фотографии этого района начиная с 1894 года по настоящее время.

Возле дома Корпела, на улице Заламбино, Коваленко Валентина - Председатель Правления УХУТСЕУРА , приветствовала всех присутствующих и рассказала о создании информационного стенда " История про Ламминпохья ". Затем праздник продолжился на стадионе ДЮСШ.

Был показан отрывок из спектакля " Очень простая история" с участием актёров Калевальского народного театра( (руководитель Сабурова Валентина ) все присутствующие танцевали народные танцы, была организована сувенирная лавка и торговые ряды.

Участники Карельского регионального молодёжного общественного движения " Молодёжь Калевальского района " оказали помощь в проведении этого мероприятия.

Сотрудниками ЭКЦ «КАЛЕВАЛАТАЛО» была подготовлена музейная выставка «Заламбино-Lammlipohja».

Праздник в Калевале