Музей-типография
Музей-типография в Калевале

Одним из уникальных музеев Карелии, да и, пожалуй, России является музей-типография в поселке Калевала.

Калевальская районная типография выпустила первый номер газеты «Punainen Bolsevikki» («Красный большевик») на финском языке в 1931 году. С 1963 года районная газета выпускалась на русском и финском языках. В 2004 году типография прекратила свою деятельность.

В 2009 году типографии присвоен статус Музей-типография. Сейчас в музее-типографии сохранились цеха, технически связанные между собой в процессе изготовления печатной продукции, печатные станки начала XX века, с возможностью набора текста на двух языках, русском и финском.

В музее-типографии проводятся экскурсии с демонстрацией полиграфического процесса. У всех желающих есть возможность самостоятельно набрать небольшой текст и напечатать его.

Музей-типография в Калевале