Жизнь без границ
Гостей поприветствовал Глава республики Александр Худилайнен

Лето в музее - горячая пора. Туристы из всех уголков страны и со всего мира приходят в Национальный музей знакомиться с историей и этнографией края. Благодаря богатейшей музейной коллекции у гостей складывается впечатление о том, как жили люди в Карелии в различные эпохи.

В этот туристический сезон в музее принимали не совсем обычную группу. Это подростки и молодежь с особенностями развития из разных регионов России: Удмуртии, Рязани, Самары, Пскова, Москвы и других городов. Всех их собрал и объединил Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Гостей радушно поприветствовали Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич, министр культуры Республики Карелия Алекcей Лессонен, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг. Цель данной поездки - на практике реализовать задачу создания «безбарьерной» среды для людей с ограниченными возможностями, освоить новые направления отдыха для маломобильных групп населения, в том числе спортивно-реабилитационный туризм. В Карелии гости пробудут шесть дней. Программа тура насыщенная и разнообразная. А одним из первых пунктов посещения стал Национальный музей Республики Карелия.

Также участники проекта прогулялись по залам музея, обратив особенное внимание на те уголки в экспозициях, где есть предметы, которые можно брать в руки. Это реплики предметов, изготовленные в рамках проекта «Музей без барьеров», выигранного еще в 2013 году.

Национальный музей готов к принятию посетителей с особенными потребностями. Каждый участник путешествия совершил для себя пусть и небольшие, но очень важные открытия. Впереди гостей ждет насыщенная программа, множество интересных встреч и событий. Мы желаем ребятам сделать самое важное открытие - понять, что мир путешествий доступен для них и перед ними открываются новые возможности и впечатления, которые для них подготовила Республика Карелия!

В музее для ребят прошли адаптированные экскурсии
В музее для ребят прошли адаптированные экскурсии и занятия
В Национальном музее для ребят прошли адаптированные экскурсии и занятия
Программа проходила с участием сурдопереводчика
В Национальном музее можно тактильно ознакомиться с предметами
Ребята с удовольствием воспринимали все новое!
В интерактивном зале ребятя примерили старинные наряды и сделали фото на память
Фото на память о посещении Национального музея сделал каждый участник