Музей показал подарки, которые пополнили музейную коллекцию
В Национальном музее Республики Карелия состоялся пресс-показ новых поступлений в фонды, посвященный 145-летию музея

В свой день рождения Национальный музей Республики Карелия пригласил почетных гостей и прессу, чтобы показать новые предметы и напомнить о важных исторических моментах в жизни музея. Ровно 145 лет назад 16 июня Олонецкий губернатор Григорий Григорьев подписал указ о создании музея в одной из комнат своего дома на Круглой площади. Сегодня в этой же комнате состоялся пресс-показ предметов, которые пополнили фонды к памятной дате.

Большинство новых экспонатов подарил сын известного ученого-исследователя и одного из бывших руководителей музея Ивана Михайловича Мулло. В музейной коллекции уже хранится его архив - около 120 предметов: дневники, фотографии, грамоты. Благодаря участию Альберта Мулло их стало больше. Вот, к примеру, записная книжка, которая была с Иваном Мулло в экспедициях. Коллекция Мулло И.М. пополнилась записной книжкой Мулло И.М. с надписью Топоним. СССР. 1950-1960 гг.Здесь встречаются рассказы о выставках картин, которые музейные работники проводили по дороге, наброски лекций, которые читали на делянках. Планшет (военно-полевая сумка), оставшаяся у Мулло со времен участия в боевых действиях, а также его наградные знаки, медали, фотографии пополнили ценную коллекцию.

Среди других новых экспонатов - фото Соборной площади из коллекции «Петрозаводск дореволюционный», сделанное известным в то время фотографом Карлом Иогансоном в конце XIX- XX века. На этом снимке видна площадь со стороны улицы Мариинской. На первом плане сквер с памятником Александру II. В центре каменный собор (Святодуховский), за ним слева два других собора (Воскресенский и Петропавловский) и невысокое строение (иконная лавка). Редкий снимок, на котором можно увидеть два собора, уничтоженные в период советской власти, музею подарил бывший министр финансов республики Александр Колесов.

Телерадиола «Беларусь» - предмет, без которого не обходилась повседневная жизнь советского человека. Год производства-1966.Музейное собрание фонда металла также пополнилось несколькими интересными предметами. Один из них - ящик для аэродромного оборудования. Он использовался во время Второй мировой войны немецкими и финскими войсками для обозначения препятствий на аэродромах. Телерадиола «Беларусь» - предмет, без которого не обходилась повседневная жизнь советского человека.

По традиции, директор Михаил Гольденберг также сделал подарок на День рождения музея - посеребренная медаль Гаврилы Романовича Державина, займет почетное место в фондах. Этот памятный знак вручили директору в Татарстане, родине известного чиновника и поэта, за активное участие в Державинских чтениях.

За 145 лет музей пережил много потрясений, революций, эвакуацию, войну, но зерно истории, посаженное 16 июня 1871 года, дало богатый урожай. Посетителям предлагается яркая, масштабная экспозиция. Двадцать два зала с интерактивными комнатами, два филиала, выставочные комплексы "Музей для семьи" и "Природа Карелии", актуальные выставки радуют петрозаводчан и гостей города.

В планах на будущее - закончить реставрацию здания музея на площади Ленина, которое само по себе - главная ценность музейной коллекции.

пресс-служба НМРК

Музейная коллекция Ивана Мулло пополнилась ценными предметами
Коллекция Мулло И.М. пополнилась замечательным снимком. На нем изображен  главный хранитель Карельского государственного краеведческого музея Мулло И.М. в рабочей комнате сотрудников отдела фондов музея. г. Петрозаводск. С оригинала 1970-х гг.
Коллекция Мулло И.М. пополнилась замечательным снимком. На нем изображен главный хранитель Карельского государственного краеведческого музея Мулло И.М. в рабочей комнате сотрудников отдела фондов музея. г. Петрозаводск. С оригинала 1970-х гг.
Коллекция Мулло И.М. пополнилась знаком "Заслуженный работник культуры РСФСР". 1960-е гг.