Дефиле народных костюмов
Выпускницы студии "Вокруг кросно" по пошиву народных костюмов

18 июня в 12.00 в Национальном музее Карелии в рамках работы выставки «Девицы кручёные, прялицы точёные» состоится мероприятие «Модный показ». Участники программы увидят дефиле обладательниц народных костюмов (реплик и стилизаций), созданных под руководством Натальи Денисовой. Также состоится мастер-класс Маргариты Кемппайнен "Платок в жизни женщины".

Выставка «Девицы кручёные, прялицы точёные», открывшаяся совсем недавно, пользуется большой популярностью у петрозаводчан и гостей города. Для удобства посетителей на выставке проводится интерактивная экскурсия «По одежке встречают…», где можно не только примерить одежду, но услышать образцы фольклора народов Карелии, представить себя в роли карельского коробейника. Народный, национальный костюм - это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками.

В настоящее время интерес к истории и воссозданию реплик народных костюмов значительно возрос. Люди перестали стесняться народной одежды, начали понимать ее красоту и функциональность. Ведь национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, и истории своего народа. Наталья Денисова, мастер по пошиву народного костюма Карелии, вдохновляет своих учениц на создание уникальных нарядов и проводит курсы для всех желающих. Участники очень часто посещают музейные занятия, чтобы приблизиться к пониманию традиционного костюма Карелии. В рамках «Модного показа» выпускники курсов продемонстрируют созданные своими руками яркие образцы женского костюма Олонецкой губернии и Кемского уезда Архангельской губернии – тех территорий, которые сейчас входят в состав Карелии. Будут даны рекомендации в ношении и по пошиву народного костюма. Увлекательный мастер-класс «Платок в жизни женщины» познакомит с разными способами ношения такого важного атрибута женского костюма.

Вход на мероприятие свободный.

пресс-служба НМРК