«По одежке встречают…» - история национального костюма народов Карелии
Торжественное открытие выставки в Зале Благородного собрания

В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Девицы кручёные, прялицы точёные». Подобная выставка экспонировалась в музее 20 лет назад. На волне возросшего интереса к этническим особенностям коренных жителей, в год своего 145-летия музей раскрывает тему традиционного костюма народов Карелии конца XVIII – начала ХХ вв.

Выставка "Девицы кручёные, прялицы точёные" порадует старинными нарядами, головными уборами, праздничной вышивкой и покажет, как являли себя «миру» люди, жившие в Карелии в прошлые столетия. Всем народам свойственно желание сменить неприметную, повседневную одежду на праздничную, яркую, сшитую из дорогих тканей. Самый нарядный костюм должны были иметь девушки на выданье и молодые женщины в первый год брака. Все женщины владели навыками рукоделия – с древних времен вышитая одежда и полотенца были важной частью взаимоотношений человека с силами природы. Среди экспонатов выставки отмечены предметы, поступивших в первую коллекцию Олонецкого губернского естественно-промышленного и историко-этнографического музея в 1870-1900-х гг.

Стремление к красоте всегда порождало уважение к мастерству. Одним из ярких примеров многообразия прикладного народного искусства всегда являются прялки. По пути на бесёду девушка несла в руках расписную прялку. Прялицы - так ласково называли прялки их хозяйки. Коренухи, точёнки, расписные, резные - какими они только не были. В фондах Национального музея Карелии хранится 200 прялок, часть их них представлена на выставке "Девицы кручёные, прялицы точёные".

Партнером выставки является мастер по пошиву народного костюма Карелии Наталья Денисова. Небольшая фотовыставка-спутник знакомит посетителей с результатами работы мастера по популяризации народного костюма.

Работа выставки сопровождается увлекательной интерактивной экскурсией «По одежке встречают…». Её участники смогут познакомиться с особенностями праздничных женских костюмов коренного населения Карелии, услышать образцы фольклора народов Карелии (руны, ёйга), наигрыши на кантеле. Занимательным моментом программы станет возможность примерить на себя реплики традиционного костюма и головных уборов - мужских и девичьих. На выставке особое место отведено такому важному атрибуту женского костюма как платок. Участники интерактивной экскурсии познакомятся с разными способами его ношения. Также посетители смогут научиться вычесывать шерсть кардами, обращаться с прялкой и веретеном, носить «воду» коромыслом, взвешивать товар с помощью старинного безмена.

Заказ экскурсий по телефону: (8142)76-94-79

Выставка открыта до 6 ноября.

пресс-служба НМРК

Диретор музея Михаил Гольденберг поздравляет куратора выставки «Девицы кручёные, прялицы точёные»  Екатерину Логвиненко с открытием
Диретор музея Михаил Гольденберг поздравляет куратора выставки «Девицы кручёные, прялицы точёные» Екатерину Логвиненко с открытием
Торжественное открытие выставки «Девицы кручёные, прялицы точёные»