Дни славянской письменности и культуры

С 24 по 31 мая в Национальном музее Республики Карелия  проходят Дни славянской письменности и культуры.

«Книгу продать – отца с матерью продать» - говорили в девятнадцатом веке в Олонецкой губернии, и это не случайно: традиция предписывала бережное отношение к книге и уважительное – к человеку, знающему грамоту. Занятия и экскурсии, предлагаемые для родителей, детей и педагогов, знакомят с историей алфавита, книги и азбуки, с первыми учебниками и тетрадями. 26 мая на музейном занятии «Буква, букварь и книга» побывали дети Петрозаводской СОШ № 9, они познакомились с историей книги и письменных принадлежностей.

На занятии также дети обсуждали преимущества и недостатки книги перед компьютером в период перехода книжно-письменного типа культуры к видео-компьютерному.

пресс-служба НМРК