Обмен опытом

«Музей и посетитель». Так назывался межрегиональный научно-практический семинар в г.Сыктывкаре, проходивший 16 и 17 мая в Национальном музее Республики Коми. В нем приняла участие специалист отдела по работе с посетителями Логинова Светлана Михайловна. Участники семинара делились опытом, как выявить музейные предметы для выставочных проектов, знакомили с проектами по работе с детьми-инвалидами. Также обсуждали, что такое музейные праздники - развлечение или образование, является ли музей источником знаний. Логинова С.М. познакомила коллег с интерактивными программами, что проводят в нашем музее.

Участники семинара посетили несколько экскурсий и приняли участие в Музейной ассамблее, посвященной Международному дню музеев.

А 18 и 19 мая с доцентом кафедры культурологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования с Рапопорт А.Д. обсуждали современные направления и перспективы музейной деятельности: возрастные особенности детей и подростков, формы и методы музейно-педагогической работы с данной аудиторией, анализировали современные практики работы. Анна Денисовна также провела практикум по проектированию музейно-педагогических программ.

Участие в семинаре и обучающей программе стало возможным благодаря победе Логиновой С.М. в конкурсе тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

пресс-служба НМРК