Медвежьегорская "Ночь музеев"
"Ночь музеев" в Медвежьегорске

21 мая в Медвежьегорском районном музее состоялась "Ночь музеев", посвященная «Году кино в России».

Все пришедшие в музей попали в кинозал, заранее оформленный стендами и фотографиями о съёмках фильмов в Медвежьегорске.

Праздник начался с показа фильмов, снятых любительской студией «Медведьфильм», которая работала в Доме культуры с 1969 по 1990 годы. Своими воспоминаниями поделился Б.А.Прохоров. Его рассказ о том, как создавалась студия, кто работал над созданием сюжетов видеозарисовок и мультфильмов, вызвал интерес у гостей праздника. Сценарий вечера помог зрителям вспомнить встречи со знаменитыми актерами, моменты съёмочного процесса.

Интересными были выступления участников съёмок фильмов «Любовь и голуби» М.А.Колесникова, «Платина-2» и «Находка» Д.Бровина, Белой Ирины с дочкой Катюшей, «А зори здесь тихие» Е.А. Гурецкой, В.Ильичевой, Л.Ф.Шевченко и юного участника Сергея Губанова. Все они поделились воспоминаниями участия в съёмочном процессе.

Замечательным украшением было выступление группы «Медвежья икра»: Елены Лобанцовой, супругов Елены и Николая Ольшаковых, Ксении Матушкиной, Сергея Лавыша, Анастасии Дмитриевой, Ирины Мокеевой и Василия Мороз. Неожиданным было выступление Виктора Серко, известного карельского исполнителя песен. Находясь в нашем городе, а Виктор проживает в г. Костомукша, он зашел в музей и не смог удержаться и не выступить перед зрителями.

Своими воспоминаниями об участии учащихся школы в съемке фильма «Любовь и голуби» рассказала Т.И.Каштанова, директор Медвежьегорской СОШ №1, и подарила музею новый экспонат.

В завершении акции "Ночь музеев" состоялся просмотр фильма «А зори здесь тихие», снятый в наших местах в 2014 году.

"Ночь музеев" в Медвежьегорске