Музейный БУМ – по дороге в «Ночь музеев»!
мая В преддверии акции «Ночь музеев» в ТРЦ «МАКСИ» учреждения культуры города проведут промо-акцию Музейный БУМ – по дороге в «Ночь музеев»

21 мая по всей России пройдет традиционная «Ночь музеев». В преддверии этого масштабного события 14 мая с 14.00-16.00 в Торгово-развлекательном центре «МАКСИ» учреждения культуры города проведут промо-акцию Музейный БУМ – по дороге в «Ночь музеев»! В этот день посетители ТРЦ «МАКСИ» узнают о всех интересных событиях и мероприятиях культурной ночи, примут участие в развлекательной программе, получат сувениры на память, станут участниками различных мастер-классов и зарядятся хорошим настроением на всю неделю.

Национальный музей Республики Карелия представит творческую площадку «Загадки Губернаторского дома и его обитателей» - ведь в этом году музею 145 лет! Всем участникам мы предлагаем раскрыть тайну Черного ящика и спрятанных в нем старинных предметов! Директор музея Михаил Гольденберг предложит собравшимся несколько вопросов - самый догадливый получит билеты на музейные квесты в «Ночь музеев» и сувениры.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия предложит всей семье принять участие в мастер-классе "Микрополотенце" и создать небольшой сувенир на память. С помощью специальных штампов на ткани Вы повторите орнаменты традиционной карельской вышивки. У каждого штампа свое назначение, свой язык, и своя тайна. Сотворите свое микрополотенце и подарите его близким людям!

Музей-заповедник «Кижи», который в этом году празднует свое 50-летие, приглашает всех желающих на мастер-классы по изготовлению звенящего браслета-оберега и народной игрушки "Птица-радость", а самых любознательных - принять участие в познавательной викторине и побороться за памятные кижские сувениры.

Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима Андреева представит творческую площадку для всей семьи «Жили-были…» - конкурсы, игры, развлекательная программа, а также чудный хорек Печенька расскажет о центре, его обитателях, и повеселит как детей, так и взрослых.

Музейно-выставочный комплекс «Полет» представит площадку «Играют мальчики в войну». Посетители увидят игрушки на военную тему 1970-80 годов, дворовое «оружие», людей разных возрастов увлеченных игрой в «войну», и не только мальчиков. Каждый сможет примерить плащ-палатку и каску времен ВОВ и сделать фото на память.

Городской выставочный зал настроит всех желающих на предстоящую «Ночь музеев» и предложит мастер-класс по бумагопластике «Летняя поляна». Вместе с художницей Евгений Лебедевой каждый сотворит декоративное панно. Такими работами будут восхищаться не только дети, но и взрослые!

Карельская государственная филармония вовлечет участников в музыкальную импровизацию на барабанах на тему "Ритм Non Stop", тем самым приглашая любителей прекрасного не пропустить культурную ночь и насладиться феерией звуков и мелодий.

Также музыкальным украшением промо-акции станет выступление молодёжной студии ансамбля «Кантеле» и и лауреатов конкурса «С чего начинается Родина» коллектива детского объединения №41 «Золушка».

12-я Европейская Ночь музеев состоится 21 мая 2016 года. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

пресс-служба НМРК