«Музейный марафон» - путешествие по страницам истории родного края!
Юные участники Музейного марафона -2016 в экспозиции Национального музея Карелии

Весной в Петрозаводске стартовала акция "Музейный марафон", организатором которой выступил Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Городская игра-путешествие вновь вовлекает в свой круг государственные, общественные и ведомственные музеи, где каждая семья или творческая группа детей может выполнить задания и попасть в число победителей марафона. Национальный музей Республики Карелия, наряду с другими музеями города, традиционно участвует в Музейном марафоне, начиная с 2007 г.

В рамках проведения увлекательной игры музей посетили самые юные гости – дошколята из детского сада № 12. Для таких участников разработан маршрут «Первооткрыватели», и, действительно, для детишек подготовительной группы «Золотые рыбки» это был день открытий. Дети придумали название своей команде - «Карелы» и отправились в увлекательное путешествие по страницам истории родного края с девизом: «Мы из Карелии ребята, мы как дружные опята».

Дети и зуб мамонта искали, и «каменную книгу загадок расшифровывали». Узнали про деятельность Александровского завода, нашли в витрине Петра I, побывали на выставке «Рубежи Петрозаводска. Сентябрь 1941 г.», где впервые увидели подлинную грамоту о присвоении городу Петрозаводску звания «Город воинской славы». А в «Природе Карелии» ребята познакомились с обитателями карельских лесов и водоемов. В конце путешествия дети с удовольствием измерили свой рост в белых медведях, оленях и других животных. Было весело и интересно! Нашим юным гостям предстоит посетить еще и другие культурные учреждения города, выполнить задания, подготовить творческий отчет. Мы желаем им удачи, творческого вдохновения, новых открытий, ну и конечно победы!

Городская игра-путешествие продлится до Международного Дня музеев. Традиционно, именно в этот день среди участников игры называют победителей. Одной из приоритетных задач «Музейного марафона» является  формирование заинтересованности подрастающего поколения, семьи, местного населения в изучении и сохранении историко-культурного наследия.

пресс-служба НМРК

Дети отгадывают музейные загадки
Детсадовцы изучают почетную грамоту о присвоении городу Петрозаводску звания Город воинской славы
Воспитанники сада № 12 с удовольствием изучают петроглифы