Проект Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Пространство Русского Севера»

В течение 2008 года Музей изобразительных искусств Республики Карелия реализует проект «Пространство Русского Севера», ставший победителем в открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера». Организаторы конкурса ОАО «Северсталь» и СAF Россия (Charities Aid Foundation – Благотворительный фонд помощи). Авторы проекта - творческий коллектив Музея изобразительных искусств РК. Руководитель - Куспак Ирина Николаевна, зам. директора по научной деятельности.

На презентации, прошедшей 29 ноября 2007 года в Музее изобразительных искусств в г. Петрозаводске, руководителю был вручен диплом победителя конкурса.

В проект Музея изобразительных искусств входит обновление раздела постоянной экспозиции музея, которое позволит наиболее полно представить жителям и гостям Республики Карелия уникальную коллекцию произведений изобразительного искусства Севера России ХХ века.

Особое внимание при комплектовании собрания МИИ РК, начиная с 1960-х гг. уделялось образам Русского Севера, Карелии и Ленинграда (Санкт-Петербурга). Гордостью коллекции являются произведения художников Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Новгорода, Вологды, а также известных ленинградских художников, в том числе учеников П.Н. Филонова: М. П. Цыбасова, Т.Н. Глебовой, А.И. Порет и других выдающихся мастеров 60-70-х гг., Е.Е. Моисеенко, Я.И. Крестовского, В.В. Ватенина, представителей неформального искусства. На сегодняшний день в разделе постоянной экспозиции представлена лишь малая часть живописных работ.

Реализация проекта «Пространство Русского Севера» позволит создать на базе музея информационный ресурс, который откроет жителям Северо - Запада новые имена и произведения. Проект направлен также на укрепление связи учебных заведений республики с музеем как культурным и научно-образовательным центром. В экспозицию будут включены интерактивные зоны, оснащенные плазменными панелями, сенсорными мониторами, мультимедийным проектором и экраном.

На данном этапе разрабатывается стиль и логотип проекта. Научными сотрудниками музея прорабатывается концепция раздела постоянной экспозиции производится отбор работ из фондовой коллекции для создания электронного каталога.

Для размещения на экранах создается оригинальная мультимедийная программа, содержащая живописные и графические работы, хранящиеся в фондах МИИ РК и восполняющая пробел периода 90-х начала 2000-х гг., образовавшийся в комплектовании коллекции. В настоящий момент отсняты и смонтированы 10 фильмов – новелл, которые будут включены в программу. Съемки велись в мастерских художников Карелии: Натальи Кошелевой, Валентина Чекмасова, Аллы Власенко, Александра Трифонова, Сергея Терентьева, Бориса Поморцева. Таким образом, у каждого посетителя музея появится возможность побывать в гостях у мастеров, услышать рассказ о творчестве, об искусстве, о том, какое место занимает в жизни каждого из них Север.

Участники проекта приступили к созданию диска с фильмом о жизни и творчестве М. Цыбасова для показа на проекционном экране в залах отечественного искусства. Ведется подготовка залов к светомонтажным и художественно-оформительским работам. Проект осуществляется при партнерстве с Карельским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Уже в октябре 2008 года в день рождения Музея посетители обновленной экспозиции музея смогут окунуться в мир изобразительного искусства и совершить увлекательное путешествие в пространстве Русского Севера.