Об исторической реконструкции и увлеченных людях

14 февраля Национальный музей Республики Карелия приглашает горожан и гостей города на интерактивную программу "Ожившее средневековье".

Совсем недавно в музее открылась фотовыставка «Поединок с историей», посвященная 10 - летию Клуба исторической реконструкции «Скёль». Красочные фотографии, представленные на выставке, отражают не только видимую публике жизнь реконструкторов, но и то, что подчас спрятано от зрителя. Фестивальный быт, испытание погодой и боем, костюмы и вооружение, спорт и ремесло, дружба и семья – все это жизнь реконструкторов. Эти люди видят мир сквозь призму истории, у них есть уникальная возможность потрогать ее руками, почувствовать ее вкус на стыке экспериментальной археологии и музейной педагогики.

14 февраля приглашаем влюбленных в историю на интерактивную программу «Ожившее средневековье», которая приблизит всех желающих к пониманию, кто такие реконструкторы и чем они занимаются. Члены клуба исторической реконструкции «Скёль» расскажут, покажут и дадут примерить элементы средневековых костюмов.

В 12.00 состоится интерактивное занятие «Древнекарельская мода». Как на самом деле выглядела красавица Айно из эпоса «Калевала»? Почему карельские женщины всегда носят с собой нож? Участники смогут увидеть, потрогать и примерить элементы костюма древней карелки и финки, услышат рассказ о женской культуре и ремеслах на примере реконструированных инструментов и предметов быта. А самые любопытные узнают секреты красоты средневековых карелок и их соседок.

В 13.00 состоится интерактивное занятие «Правда о викингах». Были ли рога на шлемах у викингов? Откуда берется железо? На эти и другие вопросы вам ответят члены клуба исторической реконструкции «Скёль», которые расскажут о военной культуре и мужском ремесле. Участники мероприятия смогут примерить элементы мужского костюма и вооружения эпохи викингов, а также сделать фото на память.

Стоимость билета - 30 рублей.

Выставка «Поединок с историей» работает до 6 марта 2016 года.

пресс-служба НМРК