Беломорский краеведческий музей приглашает на новую выставку
афиша выставки

В Беломорском районном краеведческом музее "Беломорские петроглифы" открылась фотовыставка  "Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея".

На выставке представлены редкие снимки из фотографического собрания Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга.

Фотографии рассказывают о традиционной культуре вепсов – коренного малочисленного финно-угорского народа, проживающего на Северо-Западе России – на территории Республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей. По последней переписи населения численность вепсов составила 5936 человек, из них 3423 человека проживают в Республике Карелия.

На снимках предстает мир традиционной жизни вепсских крестьян: жилые и хозяйственные постройки, занятия, семьи. Работа выставки сопровождается мультимедийной программой, знакомящей с историей этого малочисленного этноса.

Фотовыставка будет экспонироваться в стенах Беломорского краеведческого музея с 29 января по 24 февраля.

Режим работы: 10:00 – 17:00, выходной –понедельник.