В Петрозаводске открылась выставка Беломорского краеведческого музея
афиша выставки
В музее-заповденике "Кижи" открылась выставка Беломорского районного краеведческого музея "От моря дышим. Традиционная культура Поморского берега Белого моря".
     Выставка посвящена традиционной культуре Поморья и знакомит с основными занятиями поморов конца XIX — начала XX века: судостроением, мореплаванием, морскими промыслами, торговлей.
      Поморами именовались с давних времен именно жители Поморского берега — территории вдоль побережья Белого моря от устья р. Кеми и до устья р. Онеги. Значительная его часть находится сегодня в границах Беломорского района Республики Карелия.
         На выставке посетитель сможет заглянуть в промысловую избушку-тоню, в которой по полгода обитали поморы; узнает где и каким образом заключался договор на строительство судна; увидит старинные инструменты мастера-судостроителя, модели поморских судов, навигационные приборы, ловушки и сети, предметы торговли и обмена со скандинавскими странами, женские рукоделия и яркие костюмы поморок.
      Выставка будет работать по 13 марта в музее-заповеднике Кижи.