«Провинциальная история кино» в Олонце
 выставка «Провинциальная история кино».

3 февраля в Олонецком национальном музее открылась выставка «Провинциальная история кино», посвящённая Году российского кино. На выставке представлены фотоматериалы, предметы, рассказывающие о зарождении и формировании киносети Олонецкого района с 1925 по 2003 год.

Особое место на выставке занимает история кинотеатра «Октябрь», который с первых дней работы стал любимым местом отдыха олончан. При кинотеатре активно работал общественный совет, регулярно проводились премьеры и кинопраздники для трудовых коллективов, торжественные вечера, творческие встречи с киноартистами, кинодни для школ и многое другое.

Активное участие в создании выставки приняли ветераны киносети, свидетели тех времён, когда клубы и кинотеатры были местами радостных встреч людей. Воспоминания работников кинопроката «эпохи кино» вошли в тематическую экскурсию по выставке. Всего на выставке представлен 141 предмет, 126 из них получены от олончан на время работы выставки.

Выставка будет работать до 3 апреля.

«Провинциальная история кино»