VII Республиканский конкурс "МУЗЕЙ ГОДА - 2008"

15 мая, накануне Международного дня музеев, в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея (пл. Ленина, 1) состоится церемония подведения итогов седьмого республиканского конкурса «Музей года – 2008».

Учредитель конкурса – Министерство культуры и по связям с общественностью РК, организатором конкурса выступает Карельский государственный краеведческий музей.

Цели конкурса: стимулирование профессионализма и инициативности в деятельности муниципальных музеев РК, выявление их творческого потенциала, содействие традиционным формам работы и инновационным начинаниям, поддержка конкурентоспособности муниципальных музеев на региональном уровне.

В этом году восемь музеев Республики представили свои материалы на конкурс: Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева, Региональный музей Северного Приладожья, Олонецкий национальный музей им. Н.Г.Прилукина, Музейный центр г.Сегежи, Культурно-музейный центр г.Костомукши, Медвежьегорский районный музей, Национальный центр сямозерских карел «Сямозерье», Кемский районный краеведческий музей «Поморье». Наиболее активные участники конкурса - Региональный музей Северного Приладожья, Олонецкий национальный музей им. Н.Г.Прилукина, Музейный центр г.Сегежи..

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям: «экспозиция», музейно-образовательная программа», «туристский продукт» и «событие. В рамках конкурса рассматриваются проекты, направленные на создание (модернизацию) экспозиции или временной выставки; разработку музейно-образовательной программы; разработку и внедрение туристского продукта; проведение значимого события в области музейного дела.

Наиболее интересные заявки в номинации «экспозиция» представили: Региональный музей Северного Приладожья - выставка об истории города Сортавала «Сордавалла-Сердоболь-Сортавала» и Медвежьегорский районный музей – выставка «На Великом Северном пути», а также «Национальный центр сямозерских карел» - интерактивную выставку «Сямозерские ремесленники». В номинация «музейно-образовательная программа» интересной по содержанию представлена образовательная программа «Мир камня» Регионального музея «Северного Приладожья». В номинация «событие» Олонецкий национальный музей представил яркий деревенский праздник «Ильин день в Большой Сельге». В номинации «туристский продукт года» наиболее интересными оказались туристский маршрут «Зимняя Карелия» Национального центра «Сямозерье» и проект для детей «Подарки Костомукши» Культурно - музейного центра г. Костомукши.

На конкурс было представлено также шесть музейных проектов для дальнейшей их реализации в 2009 году, среди них интересные экспозиционные проекты: детская художественная выставка «Калевала» глазами Мастера и детей» (МУ «Культурно-музейный центр Костомукши»), «Нас начало величало» (МУ «Олонецкий национальный музей»), «Город у дивьей Горы» (МУ «Медвежьегорский районный музей») и другие. Победители конкурса определяются в два этапа. Первый этап включает предварительную оценку представленных материалов и проектов Экспертным Советом конкурса. Второй этап - презентация участников по номинациям и проектам перед средствами массовой информации и остальными участниками конкурса. По результатам первого и второго этапов конкурса Экспертный совет принимает решение о победителях конкурса «Музей года -2008».

Победитель в каждой номинации получает вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. Победитель в конкурсе проектов получает финансирование в размере 90 тыс. рублей на реализацию проекта. Участник, признанный победителем конкурса, получает звание "Музей года – 2008" и премию в размере 10 тыс. рублей.

Победители будут объявлены на заключительной церемонии подведения итогов конкурса 15 мая в 16.00.