Право быть на равных!
Во всемирный день ребенка в музее прошло интерактивное занятие для особых посетителей  «Легенды Средневековья»

20 ноября - Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и детского взаимопонимания, рекомендованный ООН для празднования всем странам. 20 ноября знаменует дату, когда ассамблея приняла декларацию по правам ребенка в 1959 году, а в 1989 году в это день была принята Конвенция по правам детей.

Всемирный день ребенка - это повод совершать поступки для благополучия детей. В разных странах мира проходят благотворительные мероприятия и акции.

В Национальном музее сегодня принимали особых гостей – воспитанников школы-интерната №21. Эти дети, несмотря на свои проблемы со здоровьем, так же любопытны, активны, полны желания узнавать новое, как и их ровесники в обычной школе. На интерактивном занятии «Легенды Средневековья» ребята очутились в гостях у Вяйнеймейнена. Герой карело-финского эпоса, зародившегося в Средние века, знакомил своих новых друзей с особенностями жизни карел в 13-14 веках. Что такое кресало и кремень, как играть на кантеле, сколько весят меч и щит, как гадать на горохе – все это и не только узнали дети. Было интересно и весело, дети получили массу новых впечатлений.

Национальный музей Карелии в рамках работы «Музея без барьеров» проводит интерактивные занятия для детей с особыми потребностями в течение всего года.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21