VII Республиканский конкурс «Музей года - 2008» Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия информирует о начале проведения конкурса «Музей года - 2008» с 31 марта 2008 г. по 15 мая 2008 г. Организатор конкурса – ГУ «Карельский государственный краеведческий музей».

Цели конкурса: стимулирование профессионализма и инициативности музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия, содействие повышению качества музейных продуктов и услуг, оказываемых населению, поддержка конкурентоспособности малых музеев на региональном уровне.

Обращаем Ваше внимание на то, что в этом году в конкурсе участвуют только муниципальные музеи или муниципальные предприятия и организации, реализующие в своей деятельности музейные функции.

Конкурс проводится по номинациям: «экспозиция», «музейно-образовательная программа», «туристский продукт», «событие».

Материалы, представленные на конкурс, рассматриваются только при наличии проектной заявки. В рамках конкурса рассматриваются проекты, направленные на создание (модернизацию) экспозиции или временной выставки; разработку музейно-образовательной программы; разработку и внедрение туристского продукта; проведение значимого события в области музейного дела.

Победитель в каждой номинации получает вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. Участник, признанный победителем конкурса в номинациях, получает звание "Музей года – 2008" и премию в размере 10 тыс. рублей. Участник, представивший лучший проект, получает финансирование в размере 90 тыс. рублей на реализацию проекта.

Заявки для участия принимаются до 23 апреля 2008г. Материалы, представленные позже указанного срока, на конкурс не принимаются.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения участников состоятся 15 мая 2008 года в Карельском государственном краеведческом музее. На церемонии награждения победитель в каждой номинации выступит с презентацией своей работы перед широкой общественностью и представителями средств массовой информации.

Проживание и питание участников конкурса за счет направляющей стороны.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у координатора: 185035, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1, Карельский государственный краеведческий музей, методист Савченко Ирина Васильевна, тел. (8142) 78-47-09; е-mail: dialogkgkm@yandex.ru

Положение о конкурсе «Музей года - 2008» опубликовано в Интернет по адресу: http://gov.karelia.ru/gov/Power/Ministry/Culture