Поэтический вечер Елены Сойни (анонс)
Елена Григорьевна Сойни

Елена Сойни – известный поэт, драматург, переводчик, член Союза писателей России, Лауреат года города Петрозаводска в 2001 году.

Стихи Е.Сойни печатаются в журналах “Север”, “Москва”, “Литературной газете”, “Литературной России”, в альманахах Карелии, России, Скандинавии. Поэты из Финляндии, Венгрии, Швеции знают и переводят ее стихи. Она регулярно представляет литературу Карелии на писательских форумах в городах России и за рубежом.

Хорошо известна Елена Сойни и как драматург. Спектакль по ее пьесе “Сказка о ленивых братьях” шел в драматических театрах Петрозаводска, Читы, Архангельска, Иванова более десяти лет. Пьесы Сойни печатались в альманахах СТД и Союза писателей Карелии “Занавес”, в журнале “Кипиня”, в сборниках сценариев России.

Е.Сойни перевела на русский язык финские сказки, опубликованные в многотомном издании “Сказки народов мира”, стихи шведоязычной поэтессы Эдит Седергран, стихи поэтов Карелии, пишущих по-фински.

Много лет работая в секторе литературы Института языка, литературы и истории КНЦ РАН, Е Сойни выпустила значимые для культуры книги: “Николай Рерих и Север”, “Русско-финские литературные связи начала XX века”, “Северный лик Николая Рериха”.