«Царицын ключ». 400 лет в памяти людей

В Национальном музее Республики Карелия 6 ноября в 16.00 состоится церемония награждения Императорской медалью «Юбилей Всенародного подвига 1613-2013 гг.».

17 июля 2013 г. на территории Толвуйского поселения Медвежьегорского района состоялось открытие и освящение восстановленного источника «Царицын ключ». Источник «Царицын ключ» был освящен в День памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Открытие источника было приурочено к программе мероприятий, посвященных 400-летию династии Романовых, в которую входило и посещение музея Кижи Великой княгиней Марией Владимировной - Главой Российского Императорского Дома.

В восстановительные работы источника вошли реконструкция самого источника и строительство ротонды над источником с Поклонным Крестом, выполненных в стиле деревянного зодчества Заонежья. В честь отмечаемой даты была выпущена эксклюзивная партия родниковой воды «Царицын ключ». Восстановление проводилось на благотворительной основе силами ЗАО «Инженерный центр «ЭФЭР» при поддержке реставрационной организации ЗАО «ЛАД» и Казачьего общества РК в контакте с Канцелярией Императорского Дома.

За заслуги в деле сохранения исторического и культурного наследия нашего Отечества Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной принято решение о возведении Юрия Горбаня в кавалеры Императорского Ордена Святого Станислава с правом ношения знаков третьей степени. Также за реализацию и поддержку мемориальных программ и проекта «Царский ключ» настоятель храма в с. Великая Губа Владимир Шурупов, ряд сотрудников «ЭФЭР» и другие участники проекта удостоены правом ношения Императорской медали «Юбилей Всенародного подвига 1613-2013 гг.».

Награждение приурочено к государственному празднику России - Дню народного единства, и состоится 6 ноября 2015 г. в Национальном музее Республики Карелия.

История нашего Заонежья связана с родоначальницей царствующего дома Романовых. Здесь, в Обонежской пятине, пять лет заточения провела будущая Великая государыня старица-инокиня Марфа Ивановна, в миру – Ксения Ивановна Романова, которая в царствование Бориса Годунова была насильно пострижена в монашество и сослана в Толвуйский погост. По завершении Смутного времени 1601-1613 гг. пришел конец и безвластию в России и был избран царь Михаил Федорович Романов.

На территории Толвуйского поселения находится источник «Царицын ключ», связанный с известным поверьем о чудесном исцелении родоначальницы рода Романовых и сохранивший свое название в памяти людей с тех давних времен.

В Карелии немало мест, связанных с династией Романовых. Это, собственно, сам город Петрозаводск, носящий имя царя Петра, это и первый курорт в России «Марциальные воды» с целебными шунгитовыми водами.

Источник «Царицын ключ» настоян на шунгитах, т.к. находится рядом с самым крупным месторождением шунгита около д. Толвуя. Источник расположен на 82-м километре дороги Петрозаводск – Медвежьегорск - Великая Губа - Кижи – на одном из привлекательных автотуристских маршрутах Карелии. В наши дни шунгит и шунгитовые воды приобрели поистине планетарное значение. В основе уникальных свойств шунгита фуллерены - особая форма углерода, cвязующее звено между органической и неорганической материей, стоящее в основе мироздания. Открытие фуллеренов признано одним из самых важных событий науки XX века и удостоено Нобелевской премии 1996 года.

Восстановление источника «Царицын ключ» - это восстановление в памяти народа больших исторических событий, которые затронули даже самые удаленные уголки России; это также будет способствовать развитию туризма и, собственно, самих этих уникальных и исторических мест.

Список награжденных медалью Российского Императорского дома
«Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013 г.г.»

Горбань Юрий Иванович, генеральный директор ЗАО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»

Горбань Михаил Юрьевич, технический директор ЗАО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»

Кучатова Вероника Сабировна, помощник генерального директора ЗАО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»

Вахрамеева Татьяна Ивановна, кандидат архитектуры, архитектор-реставратор 1-й категории, советник РААСН, член секции научно-методического совета Министерства культуры РФ, директор архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «Лад»