Урок "Мобильной грамотности"

В течение октября Национальный музей Республики Карелия проводит цикл мероприятий для людей старшего поколения под поэтическим названием "Рябиновая осень".

24 октября в 13.00  в музее состоится бесплатное занятие по обучению людей старшего поколения основам пользования мобильными устройствами при сотрудничестве ПАО «МТС» г. Петрозаводск - ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ. Урок реализуется в рамках федерального социально-просветительского проекта МТС «Сети все возрасты покорны».

Урок «Мобильной грамотности» ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет – новых пользователей смартфонов и планшетов. Участники занятия смогут узнать, как пользоваться смартфоном и планшетом, чем полезен мобильный интернет и как с его помощью оплачивать, например, коммунальные услуги, а также им расскажут о том, как не попасться на уловки телефонных мошенников. Урок ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет – новых пользователей современных гаджетов.

«В настоящее время аудитория интернет-пользователей в возрасте «50+» растет очень интенсивно. Однако часто можно наблюдать, как представители старшего поколения испытывают стеснение и недоверие к мобильному телефону, лишая себя доступа к полезным сервисам. Задача урока «Мобильной грамотности» – сделать возможности гаджетов по-настоящему понятными и доступными для пожилых людей. Мы уверены, что слушатели урока вынесут для себя много полезной информации и будут чувствовать себя при использовании технологичных устройств более уверенно», — прокомментировал директор филиала МТС в Республике Карелия Олег Низомиддинов.

«Мы очень рады, что компания МТС согласилась выступить в качестве партнера и организатора обучающего процесса для посетителей нашего музея. Осенью мы традиционно проводим цикл занятий для пожилых людей «Рябиновая осень», понимая, что мобильные технологии становятся неотъемлемой часть современной жизни, а информация о них очень востребована среди пенсионеров», – сообщил директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

О проекте «Сети все возрасты покорны»

МТС проводит уроки «Мобильной грамотности» в рамках федерального социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны». С 2013 года были открыты бесплатные курсы для людей старшего поколения «Сети все возрасты покорны», созданные МТС и Благотворительным фондом «Связь поколений», на базе Казанского института Всероссийского государственного университета юстиции. За два года работы курсов число выпускников превысило полторы тысячи пенсионеров. В настоящее время проект также реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске, Туле, Кирове, Абакане, Пермском крае, Самарской области, Кемерово, Амурской области, на Камчатке и Сахалине. Всего обучение по программе «Сети все возрасты покорны» в России и Белоруссии уже прошли свыше 15 000 человек.

МТС планирует развивать проект «Сети все возрасты покорны» во всех федеральных округах РФ, в том числе открывать новые образовательные интернет-классы и привлекать новых партнеров из числа государственных структур и некоммерческих организаций, распространять методики обучения среди всех заинтересованных сторон. Выпускники проекта «Сети все возрасты покорны» регулярно принимают участие в региональных и всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Вход свободный.

пресс-служба НМРК