Конкурс эссе "Один день из жизни вепсской деревни"

До 26 октября в Национальном музее Республики Карелия экспонируется уникальная фотовыставка «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея». Перед зрителем предстают летние мирные дни в вепсских деревнях, которые уже пережили смену власти, но еще не подозревают о предстоящей коллективизации, войне и трудностях, уготованных грядущим столетием. На снимках показан мир традиционной жизни вепсских крестьян: жилые и хозяйственные постройки, занятия, семьи.

Осень - такое время года, когда пишутся стихи, слагаются песни, получаются красивейшие фото. Национальный музей Карелии объявляет творческий конкурс эссе «Один день из жизни вепсской деревни».

Попробуйте прочитать историю черно-белых и одновременно живых фотоснимков, за которыми спрятана жизнь людей, их повседневные занятия и радости, кропотливый труд и отдых, бескрайние поля и выращенный хмель, задумчивый гончар за работой и девушки, спешащие на сенокос. Насколько хорошо мы знаем этих людей, которые жили в далеких 20-30-хх годах прошлого столетия? А пережили эти люди многое. И сохранили для потомков свою жизненную нить традиций. Вепсы – часть истории многих семей, благодаря им и другим народам развивался и процветал наш край.

Конкурс проводится с 9 октября по 22 октября. 23 октября будут объявлены 3 призовых места. Лучшие эссе останутся в архиве Национального музея Карелии и сохранят свои поэтические строки для потомков. Для того чтобы участвовать в конкурсе эссе «Один день из жизни вепсской деревни» вам необходимо:

1. Посетить уникальную фотовыставку «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея»

2. Написать эссе и прислать его на адрес: infokgkm@yandex.ru

3. Лучшие эссе будут награждены призами от спонсора конкурса - Ресторана «Карелия» 23 октября.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21