Хранители истории...
МБУ Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева

1 сентября музейное сообщество Республики Карелия поздравляет с 45-летием Пудожский историко – краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева.

Созданию музея пудожане обязаны учителю истории, географии, любителю старины, страстному краеведу Александру Федотовичу Кораблеву (1906-1981гг.). Именно Александр Федотович, уроженец д.Семеново Пудожского уезда, участник Великой Отечественной войны выступил, с инициативой организовать музей истории родного края. В течение нескольких десятилетий он собирал предметы, отражающие историю родного края, которые составили основной фонд музея. Более 7 тысяч предметов было собрано им и его учениками.

На сегодняшний день музейный фонд составляет более 13,8 тысяч музейных предметов. Это собрание историко-бытовых и этнографических коллекций, письменных источников и фотодокументов, изделий прикладного искусства, археологическая коллекция и многое другое. Особую ценность представляют предметы этнографии, историко-бытовые коллекции: пудожская вышивка, прялки, медно-литая пластика, иконы, редкие книги.

В разное время музей посещали архиепископ Петрозаводский и Олонецкий Мануил, глава Республики Карелии Катанандов С.Л. Тесные связи у музея были с Овчинниковым А. Г., выдающимся альпинистом, преподавателем МВТУ им. Баумана, кандидатом технических наук; Мошниковым Ю.М., заслуженным деятелем культуры РК и многими другими. Сын основателя музея – Кораблев Н.А., кандидат исторических наук, сотрудник Карельского филиала РАН ИЯЛИ, после ухода из жизни Александра Федотовича, заботился о музее, был его наставником, свои авторские книги всегда передавал в музей для общего пользования.

Одни из первых посетителей музея, оставил свой отзыв: «Пудожский музей уникален. Можно сказать, что у него нет аналогов. Тут все своеобразно, все неповторимо. И это своеобразие обусловлено тем, что музей создан одним человеком, он хранит впечатление его живой личности..." - писал Юрий Линник. В 1997 году музею было присвоено имя его основателя Александра Федотовича Кораблева.

По сей день музей продолжает дело своего учителя - служить на благо народа, сохранять историко-культурное наследие своего родного, неповторимого места. В музее действует постоянная экспозиция "Пудож исторический", проводятся экскурсии и мастер-классы, презентуются актуальные выставки. Музей тесно сотрудничает с учреждениями культуры города и района, образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, общественными организациями, краеведами, историками, является одним из учредителей Некоммерческого партнерства «Межрегиональный центр культурного и духовного развития».

Адрес музея: 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Карла-Маркса, д. 43, телефон (881452) 5-11-89, e-mail: pudmuseum@onego.ru

Один из залов экспозиции Пудожского  историко – краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева
Один из залов экспозиции Пудожского историко – краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева
На одном из мероприятий Пудожского музея