В конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоялось открытие фотовыставки «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея, на которой представлены редкие снимки из фотографического собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург).

На открытии выставки присутствовали работники учреждений культуры города, представители научной сферы, историки, краеведы, журналисты, студенты и учащиеся, жители города. По традиции выставку открыл директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. В своём приветственном слове он отметил, что одной из основных задач государственной культурной политики является сохранение традиционного культурного наследия, как важнейшей составляющей духовного пространства любого народа. Вепсы – часть истории многих семей, благодаря им и другим народам развивался и процветал наш край. Среди почетных гостей выступил Андрей Александрович Манин, Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Он поздравил всех собравшихся с важным событием и сказал: «Эти замечательные  фотографии не только напоминают об ушедшей культуре малого народа, но и вдохновляют на поддержание памяти и сохранение традиций для будущих поколений». Также на открытии выставки выступила директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирма Ивановна Муллонен, отметив важность сохранения уникальных фотоснимков и значимость тех экспедиций, благодаря которым удалось запечатлеть жизненный уклад вепсского народа.

Перед зрителем предстают летние мирные дни в вепсских деревнях, которые уже пережили смену власти, но еще не подозревают о предстоящей коллективизации, войне и трудностях, уготованных грядущим столетием. На снимках показан мир традиционной жизни вепсских крестьян: жилые и хозяйственные постройки, занятия, семьи.

Основная часть экспонируемых снимков была сделана в 1926-1928 гг. советскими учеными Зинаидой Палладьевной Малиновской и Николаем Сергеевичем Розовым. На выставке также можно увидеть цветные фотографии, сделанные в ходе экспедиций в вепсские деревни в течение последних десятилетий сотрудником РЭМ Людмилой Валентиновной Корольковой.

Работа выставки сопровождается созданием буклета, брошюры о вепсском народе, иллюстрированного издания и мультимедийной программы, знакомящей с историей этого малочисленного этноса.

Фотовыставка будет работать до 26 октября.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

На торжественном открытии выставки «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея» выступает Ирма Ивановна Муллонен