Выставка «Песня белого кита» (3 апреля – 31 мая)
афиша

Российско-финляндская выставка «Песня белого кита»

Экспозиция посвящена белухам (Delphinapterus leucas) – полярным дельфинам, морским млекопитающим животным, обитающим в арктических морях – Белом и Карском. Тысячи лет белухи «наблюдали» за жизнью саамов, населяющих побережье Северного Ледовитого океана, «слушали» голоса поморов в Белом море. Издавна эти морские животные приковывали к себе внимание людей, от викингов до современных туристов. Изображения белух встречаются на петроглифах Белого моря и являются подтверждением общения древних людей и китов.

Что мы в действительности знаем об этих морских созданиях, и знаем ли мы что-либо о них вообще? Есть ли у них своя «китовая музыкальная культура», передаваемая от поколения поколению, и что за язык они используют для общения? Можем ли мы понять лучше самих себя, пытаясь вступить в контакт с китами?

«Песня белого кита» - это фотовыставка с информационным сопровождением, организованная музеем совместно с обществом Nordic Oceanica (Хельсинки, Финляндия).

Исследователь китов Рауно Лаухакангас (Rauno Lauhakangas) и музыкант Гари Сааримяки (Gari Saarimäki) занимаются изучением китов Белого моря много лет, записывая их жизнь на видео. Дэвид Ротенберг (David Rothenberg) при помощи музыкальной импровизации «общался» с китами, а фотограф Анна Койвисто (Anna Koivisto) фиксировала происходящее на камеру. Выставка включает фотографии подобных экспериментов, сделанных в поморском селе Колежма на берегу Онежской губы Белого моря (Беломорский район Республики Карелия). Также вы сможете увидеть фотографии китов, сделанные фотографом Хернаном Патиньо (Hernan Patiño) и российскими исследователями китов Александром Агафоновым и Владимиром Барановым.

Выставка предлагает вашему вниманию видеоматериалы о белухе и ее непростых отношениях с человеком: «Белуха: сквозь призму времени», «Китовая одиссея Белого моря», «Белуха рассказывает о своей жизни», а также фильм о музыкальных экспериментах Дэвида Ротенберга и Гари Сааримяки.

«Песня белого кита» адресована взрослым и детям.

Время работы выставки с 3 апреля по 31 мая 2008 года.