Информационная встреча для сотрудников музея по вопросам пенсий

В Национальном музее Республики Карелия состоялась информационная встреча с руководителем Пенсионного фонда по Республике Карелия Николаем Ивановичем Левиным.

Николай Иванович рассказал музейным сотрудникам про основные аспекты пенсионной системы: основными условиями для возникновения права выхода на пенсию являются возраст (55 лет для женщин и 60 - для мужчин), минимальный страховой стаж (в текущем году 6 лет, начиная с 2024 года – 15 лет), и наличие не менее 30 пенсионных баллов. В год можно будет заработать не более 10 пенсионных баллов, а размер пенсии напрямую будет зависеть от величины заработной платы и продолжительности страхового стажа.

Поскольку Карелия относится к северным регионам, ее жители, выработав требуемый стаж работы на территории республики, имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общероссийского возраста. Как известно, отрасль культуры не относится к категории высокооплачиваемых, поэтому в зале было достаточно работающих пенсионеров. Они интересовались августовскими перерасчетами пенсий, а те, у кого пенсионный возраст еще впереди – спрашивали о том, как формируется накопительная пенсия и от чего зависит ее размер. На вопрос о том, можно ли сегодня рассчитать размер будущей страховой пенсии, Николай Левин сказал, что именно для этого на сайте Пенсионного фонда создан пенсионный калькулятор.

Для сотрудников музея были даны консультации по расчетам пенсий и рекомендованы телефоны специалистов, к которым можно обратиться в случае необходимости.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21