1 сентября в районах Карелии
 1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы и уроки знаний.

Муниципальные музеи Республики Карелии принимают активное участие в проведении Дня знаний для школьников районов.

Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева приглашает учеников начальной школы на мероприятие «Школьная пора», в рамках которого юные пудожане познакомятся с предметами из фондов музея, связанными со школой.

В День знаний Музей Кондопожского края ждет школьников и их родителей на открытие временной выставки «Долой неграмотность!», на которой посетители увидят предметы школьного быта 40-90 годов XX века, а также школьный учебник середины XIX века из фондов музея.

Культурно-музейный центр города Костомукша, уже по традиции, приглашает принять участие в программе «Первый раз в музее». В течение месяца первоклассники города в игровой форме узнают как правильно вести себя в музее, посетят интерактивные занятия и экскурсии.

Сотрудники Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Т.Прилукина проведут для первокурсников техникума уроки, посвященные истории города и края, расскажут о музее.

Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района проводит акцию «День знаний в музее», а также презентует новую образовательную программу для школьников «Тайны зеленой страны».

Медвежьегорский районный музей в День знаний приглашает пятиклассников на уникальную необычную экскурсию «Медвежьегорск литературный»: начнется она в музее, далее участники познакомятся с достопримечательностями города, читая стихи местных поэтов, а завершится мероприятие в школе творческой встречей с районными поэтами.

Питкярантский городской краеведческий музей им. В.Ф.Себина начинает работу по музейно-образовательной программе со школами.

Музейный центр города Сегежи и Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы» ждут школьников и их родителей 1 сентября на День открытых дверей.

Приглашаем всех принять участие в тематических мероприятиях в районах Карелии, а школьникам желаем успехов в новом учебном году.