Познавательная экскурсия для детей и подростков

16 июля в рамках акции «Каникулы с Общественным советом при МВД по Республике Карелия» дети из неблагополучных семей и «трудные» подростки посетили Национальный музей Республики Карелия.

Инициатором мероприятия стал директор Национального музея Карелии, заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Карелия Михаил Гольденберг. «Музей – особое учреждение, которое хранит историю и время, - сказал он, встречая воспитанников социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних «Надежда» и ЦВСНП МВД по Республике Карелия. – Сегодня вы увидите несколько из тех экспозиций, над которыми мы работали много лет. Они помогут получить новые знания об истории родного края, родной Карелии».

Один из первых выставочных залов, который посетили дети, был посвящен археологии. В ходе экскурсии они узнали, когда появились первые люди, как ученым удается воспроизвести исторические образы известных личностей, и какие изображения чаще всего встречаются на знаменитых Онежских петроглифах. В экспозиции были представлены уникальные артефакты – гранитные плиты с наскальными рисунками с восточного берега Онежского озера.

Не менее интересным оказалось путешествие и в эпоху средневековья. Ребята с большим интересом рассматривали орудия труда, предметы торговли, украшения, а также средства защиты от врагов, которыми в то время пользовалось люди, населявшие территорию Карелии. Особое внимание было уделено истории появления Соловецкого монастыря, который считался одним из самых богатых за счет добываемой соли.

Также юные гости узнали и об истории появления Петрозаводска. Старые фотографии и рекламные стенды помогли ребятам наглядно представить, какие преобразования произошли в городе за последние сто лет. Кроме того, экскурсовод рассказала, что означает выражение «прорубить окно в Европу», кого можно считать основателем первого курорта, и почему деревянные гвозди, которые раньше использовались для ремонта обуви, лучше обычных.

По окончании экскурсии ребята поблагодарили работников музея за познавательную встречу и приятно проведенное время.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21