"Виват, Марциальные воды!"
Петров день

12 июля в филиале Национального музея Республики Карелия – «Марциальные воды» состоится праздник "Петров день".

Петров день является великим праздником православного календаря, который отмечался 12 июля как День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

На территории первого российского курорта «Марциальные воды», у долины целебных источников стоит церковь апостола Петра. Храм этот построен в 1722 году по указу великого государя Петра I, на выбранном им возвышенном месте. По тем временам церковь была особенная, «новоманерная», и местные жители называли ее «чужестранкой» за некоторые отличия ее внешнего облика и внутреннего убранства от традиционных православных храмов. Но пока был жив государь и посещал долину марциальных источников, в церкви шли службы, молебны, читались каноны святым.

Церковь стала памятником петровской эпохи, но вплоть до советского периода никогда не прерывалась традиция проведения ее престольного праздника – Дня апостолов Петра и Павла 12 июля. Каждый год в этот летний день храм вновь оживал, в нем проводилась служба, слышалось церковное пение. С приходом советской власти храм утратил свое истинное предназначение. От разрушения его спасло лишь его историческое значение.

В 2000 году сотрудники Национального музея Республики Карелия возродили духовную жизнь маленькой церкви в долине Марциальные воды, сохранив ее при этом как памятник федерального значения. И вот уже несколько лет в церкви апостола Петра вновь проводится престольный праздник 12 июля.

Традиционно, праздник откроет торжественное богослужение в храме. После службы все пройдут к источникам, где начнется театрализованная экскурсия, повествующая об истории открытия целебных мест. Праздничную атмосферу продолжит концерт, который состоится у главного корпуса санатория «Марциальные воды».

Начало праздника в 12 часов.  Справки по тел.: (8-142)78-89-98

Вход свободный.