В Санкт-Петербурге прошли «Летние Державинские чтения»
Участники конференции  «Летние Державинские чтения»

Директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг принял участие в научной конференции «Летние Державинские чтения», которые состоялись в одной из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге городских усадеб XVIII века, Музее-усадьбе Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118). Праздник русской поэзии XVIII века, ставший уже традиционным, приурочен ко дню рождения одного из наиболее значительных предшественников А. С. Пушкина, выдающегося русского поэта и государственного деятеля Г. Р. Державина.

В дом Г. Р. Державина на Фонтанке приходили, читали свои произведения, дружески общались с хозяином практически все выдающиеся деятели культуры того времени (в том числе и известные композиторы — Д. С. Бортнянский, Е. И. Фомин и др.). На сцене домашнего театра выступали театральные знаменитости Петербурга. Музыкальную жизнь дома Г. Р. Державина составляли выступления лучших русских и европейских исполнителей. Дом славился своим поистине русским гостеприимством и радушием его хозяев.

И ныне праздники прошел в одухотворенной обстановке с участием петербургских артистов, музыкальных и хоровых коллективов, исполняющих музыку XVIII-XIX веков, ученых, изучающих русскую литературу и культуру XVIII века в соотнесении с пушкинской эпохой. По традиции, праздник открыла летняя научная конференция «Державинские чтения». Состоялась торжественная акция «Приношение поэту» у памятника Г.Р.Державину, а также открытие новых выставок, музыкальные концерты, автобусная экскурсия «Державин в Петербурге».

На конференции выступили известные специалисты в области творчества Державина: А.А. Левицкий (США, Броунский университет), Л.М. Солдатова ( Всероссийский музей А.С. Пушкина), Ю.Н. Семенова ( Санкт-Петербург, консерватория им. Римского-Корсакова), К.Ю. Лаппо-Данилевский (Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН).

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступил с докладом «Державин и активные формы работы с музейными посетителями». Гаврила Романович Державин оставил незабываемый след в истории Карелии. Петрозаводчане чтят память о нем. Документы и экспонаты, которые свидетельствуют о пребывании Державина в Олонецкой губернии, хранятся сегодня в Национальном музее Карелии, где его деятельности посвящен отдельный зал. В Губернаторском парке установлен памятник Державину. В его честь установлена мемориальная доска. Ежегодно, в городе проводятся "Державинские чтения" и презентуются "Державинские сборники" – как дань памяти великому поэту и выдающемуся государственному деятелю.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступает на конференции «Летние Державинские чтения» с докладом