Визит Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского

23 июня в рамках рабочего визита в Республику Карелия Министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский посетил культурные учреждения города.

С историей Карелии и города Петрозаводска Владимира Мединского познакомил директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. Почетный гость побывал на постоянной экспозиции музея и оставил благодарственную запись в книге отзывов.

Владимир Мединский подробно интересовался состоянием музейного дела, новыми формами работы с посетителем, проблемой хранения фондов. Министр культуры Российской Федерации отметил современные технологии, применяемые в Национальном музее Карелии и разнообразные формы работы с молодежью. Особое внимание было уделено ближайшим перспективам развития музея.

Также в этот день состоялся визит в один из крупнейших в России музеев под открытым небом Музей - заповедник «Кижи». На острове Кижи Министр культуры Владимир Мединский ознакомился с реставрацией Преображенской церкви, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, совершил экскурсию по Кижскому погосту и дому Ошевнева.

Как отметил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, деятельность музеев в Республике Карелия является значимым фактором социально-культурного развития всего региона. Музейная работа и услуги, оказываемые населению, имеют важное значение в сферах культуры, образования, досуга и формируют привлекательный туристический продукт.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21