Совет директоров муниципальных музеев Республики Карелия

20-21 мая состоялся Совет директоров муниципальных музеев Республики Карелия. В мероприятии приняли участие представители федерального, двух республиканских и шести муниципальных музеев Карелии.

Совет директоров является постоянно действующим коллегиальным, совещательным, научно-консультационным органом при Национальном музее Республики Карелия. Заседание Совета проводится два раза в год.

Первый день семинара прошел в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им.Р.П. Лонина. Участники семинара познакомились с новой постоянной экспозицией музея «Вепсский крестьянский двор. Vepsän tannaz». Каждый тематический модуль в зале подсвечивается определенным цветом, привлекая внимание посетителей, в каждом модуле звучит определенная музыка или аудиозапись на русском и вепсском языках.

Далее Совет директоров открыл Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия: «Музеи Карелии – это музейная часть России. Сегодня в РФ – 62 федеральных музея, 1960 – государственных. В Карелии 18 районов, но всего 12 муниципальных музеев. В современных условиях музеи должны работать в партнерстве и сотрудничестве с властью, бизнесом и НКО».

Перспективы и приоритеты музейной сети Карелии на ближайшее время:

1) фондовая политика, внедрение электронных баз данных и оцифровка фондовых коллекций
2) выставочная деятельность в музеях
3) грантовая политика
4) включение муниципальных музеев Карелии в туристическую сеть

Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, рассказала об итогах Круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и Президиума Союза музеев России: «Ежегодно из 80 млн посещающих музей только 5% - посетители федеральных музеев. Музеи призваны формировать духовные и интеллектуальные потребности людей и они не могут жить по законам свободного рынка. Сегодня музеи находятся на стыке науки и искусства. Необходимо определить статус музеев в современном мире. В ближайшее время музеи должны преодолеть межведомственную и межрегиональную разобщенность в создании культурно-образовательных программ и единого музейного пространства».

Второй день семинара состоялся в Национальном музее Карелии с тематическим направлением «Развитие системы оценки качества деятельности организаций культуры».

Алексей Лесонен, зам. Министра культуры Республики Карелия, рассказал о подходах, применяемых при проведении системы независимой оценки качества и определения эффективности деятельности учреждений культуры. Далее руководители республиканских и муниципальных музеев Карелии приняли участие в проектировочном семинаре «Развитие системы оценки качества деятельности организаций культуры» Фонда поддержки инициативных проектов «Новое измерение» в рамках проекта «ЗЕРКАЛА» Библиотечной Ассоциации Республики Карелия.

Виктория Устинова, ведущий специалист отдела реализации проектов и программ Министерства культуры РК, предоставила слушателям информацию о ходе подготовки XVI Российско-Финляндского культурного форума: "Культура в меняющемся мире" и обозначила приоритеты новой программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства "Карелия".

По итогам работы Круглого стола директора музейной сети Республики Карелия внесли предложения в план методических семинаров на 2016 год, а также рассказали об участии музеев в Европейской акции «Ночь музеев» и праздновании Дня Победы в муниципальных районах.

Следующее Заседание Совета директоров состоится в ноябре 2015 года.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21