Развитие культурного туризма Северной Финляндии и Республики Карелия

19 мая 2015 года в п.Калевала прошел Международный семинар в рамках проекта «Военными тропами»: Региональное развитие культурного туризма Северной Финляндии и Республики Карелия в рамках приграничного сотрудничества.

Мероприятие проводилось по итогам партнерских переговоров, проходивших на XII и XV Российско-Финляндских культурных форумов в г. Саранске (2011 год) и г. Оулу (2014 год) между МБУ «Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» и Ассоциацией «Euroredion.ry» (Финляндия, Оулу).

Ассоциация «Euroredion.ry» имеет опыт 20 летнего сотрудничества с культурными деятелями Северо-Западной части России, в частности в таких проектах как «Поезд культуры», «Караван культуры», «Кавалькада искусств».

Проектное предложение финской стороны предусматривает развитие туризма на местах проведения военных действий, расположенных в Республике Карелия в Калевальском районе. Идея проекта заключается в разработке туристического маршрута, который показывает линии сражений войны 1941-1945 годов в Республике Карелия и Калевальском районе.

В Международном семинаре в п.Калевала с финской стороны приняли участие 6 человек, в том числе Эйно Сиуруайнен – экс-губернатор, Тапио Саавалайнен –официальный советник областной Администрации, Северная Финляндия, Готтфрид Эффе, специалист по международному туризму, НГО «Еврорегион», Аста Толонен – Глава муниципалитета Суомуссалми, секретарь по вопросам туризма Алпо Риссанен, муниципалитет Суомуссалми , эксперт военной истории, полковник в отставке Юхани Тююнеля,

С приветственным словом к участникам семинара обратились Булавцева Валентина Ильинична – Глава Администрации Калевальского муниципального района и Эйно Сиуруайнен.

Принимавший участие в работе данного семинара, заместитель Министра культуры Республики Карелия, Лесонен Алексей Николаевич представил участникам семинара значимую информацию о включении ресурсов культуры в программы социально-экономического развития территорий Республики Карелия.

Сотрудники ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» Балыкова Елена Валентиновна и Барбашина Раиса Валентиновна также приняли участие в обсуждении рабочей темы.

Партнеры из Финляндии поделились опытом своей работы по сохранению исторических материалов о периоде 1939-1945 годов, созданию музеев военной истории и действующих туристических маршрутах.В Калевальском районе также проводится определенная работа по данной теме.

В Этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО» ведется работа по сбору и сохранению информации, материалов о культуре и истории Калевальского края. Одно из направлений деятельности – военная тематика. Из личных архивов участников боевых действий и их семей собрано много фотографий, документов и воспоминаний о войне 1941- 1945 годов. Оформляются передвижные выставки о военных годах, партизанском движении на территории района. В музее-типографии к 70-летию начала военных действий на Ухтинском направлении в 2011 году создана небольшая музейная экспозиция из вещей, найденных на линии обороны в районе Кис-Кис. Информация о работе выставок размещается на странице в соц.сети «Вконтакте» и на сайте района «visitkalevala». Изучением боевых действий на территории района занимаются и местные любители – краеведы. В районной библиотеке имеются некоторые материалы по данной теме.

По итогам семинара в п. Калевала, партнеры из Финляндии предложили провести следующий семинар в Суомуссалми. На нем предполагается обсудить основные направления деятельности и конкретные мероприятия по подготовке и написанию проектной заявки для получения финансирования.

После завершение семинара гости посетили Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО», где для них был проведен мастер-класс по народной кукле и проведена экскурсия в музей-типографию и музей рунопевцев.