Юбилейный концерт ансамбля народной песни «Кумушки».

21 мая в 16.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоится юбилейный концерт ансамбля народной песни «Кумушки».

Ансамбль "Кумушки" был создан в 2000 году, на базе 2-го механического цеха Онежского тракторного завода Республики Карелия. На протяжении 15 лет ансамбль прочно занимает свою творческую нишу, имеет массу поклонников и является ярким представителем народного хорового пения. С первого дня руководит коллективом "Заслуженный работник культуры РК" - Иодко Ирина Эдвардовна. Профессиональной поддержкой, украшением ансамбля, является концертмейстер, Коновалов Алексей Павлович - Лауреат всероссийских и Международных конкурсов. С приходом в ансамбль хореографа Тойкка Татьяны Николаевны появились новые краски, новый взгляд на народное хоровое исполнительство.

Ансамбль "Кумушки"– это не только коллектив, объединяющий желающих и стремящихся познать специфику хорового народного искусства, но и большая, дружная семья, в которой складываются определенные традиции. Ансамбль посещают люди разных профессий: работники здравоохранения и образования, культуры, пенсионеры, домохозяйки, работники Онежского тракторного завода.

Музыкальный материал народного коллектива богатый и разноплановый. Он включает в себя популярные хоровые обработки народных песен разных областей, авторские произведения. Это лирические, шуточные, свадебные, плясовые и хороводные песни. Успех приносят неподдельная искренность исполнения, правдивость, богатство песенных распевов и, конечно же, мастерство. Народная песня, то грустная и задумчивая, то веселая и задорная, не может не покорить сердца слушателей. Ансамбль живет, поет, радует людей своим творчеством, имеет своих почитателей. Выступает не только на площадках города , но и за пределами его, участвует как в сборных концертах, так показывает свои "сольные". Артисты ансамбля всегда готовы демонстрировать свои успехи независимо от "уровня" концертной площадки или зрителя. Ансамбль "Кумушки" является неоднократным победителем Республиканских конкурсов, фестивалей.

Коллектив " Кумушки" зрелый и самостоятельный коллектив, полон творческого энтузиазма и планов на будущее, оптимистично настроен на дальнейшую плодотворную работу.

Вход на концерт свободный.