Культурная ночь собрала более 19 тысяч посетителей

В Республике Карелия прошла XI Европейская «Ночь музеев». В этом году приняли участие 11 учреждений культуры города Петрозаводска и 11 муниципальных музеев в районах республики, впервые «Ночь музеев» прошла на острове Кижи.

Акция «Ночь музеев» проходит один раз в год, каждый музей предлагает свою программу для разных целевых аудиторий: дети, молодежь, люди старшего возраста, семьи. Посетители самостоятельно создавали свои маршруты посещения экспозиций, выставок, экскурсий, мастер-классов, квестов, концертов.

В Национальном музее Карелии состоялось несколько знаковых мероприятий. Впервые была открыта «Выставка одного предмета», на которой представили школьный немецко-русский словарь, спасший жизнь человеку. Долгое время предмет находился в фондах музея. Книга с дыркой в обложке и была представлена на выставке. В соседнем зале музея проходила акция «Моя семейная реликвия». Случилась сенсация! Ефим Васильев, внук Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Семена Кремера, презентовал музею английские кожаные штаны, подбитые медвежьим мехом. Девятилетний Илья Романов принес фотографии, которые он сделал на недавнем чемпионате мира по биатлону в Финляндии. Ночная лекция директора музея Михаила Гольденберга собрала около 120 человек. Самые стойкие и любознательные узнали тайны реки Лососинки. Музейная ночь  собрала 5155 посетителей.

Кульминацией всей ночи стала презентация нового портала «Калитка.RU» (Виртуальный музей Национальной кухни народов Карелии). Ресурс содержит рецепты блюд традиционной кухни карелов, вепсов, русских и финнов, а также фото-аудио и видео материалы с мастер-классов и занятий, которые проходят в рамках проекта «Калитка.RU». Большое внимание уделено посетителям портала: каждый может сделать собственный аккаунт, присылать рецепты, рисунки, сказки, пословицы и загадки. Адрес портала - http://kalitka10.ru

В музее изобразительных искусств необычайным успехом пользовалась выставка «Коты для умножения доброты» известного петербургского художника, Заслуженного художника России Юрия Люкшина. Она была посвящена, как ни странно, котам. Для всех желающих прошла серия мастер-классов «Котовасия». В рамках акции гости бесплатно посетили выставки «Мы не были на той войне…», «Суло Юнтунен – мастер карельского пейзажа» и постоянную экспозицию музея с обновленными залами Декоративно-прикладного искусства Карелии.

Музей-заповедник «Кижи» организовал работу нескольких площадок: экскурсия на острове Кижи и экскурсии по открытым фондам музея в Петрозаводске, мастер-классы по изготовлению всевозможных народных игрушек, которые нетрудно сделать в домашних условиях - птичек, петухов, лошадок… На ул. Федосовой была представлена программа «Ночь в старом городе»: экскурсии по выставке «Где живет загадка?» и мастер-классы «Открытка с острова Кижи».

В эту ночь горожан и гостей ждали в выставочных залах, архиве, центре ремесел. Каждый участник мероприятия получил буклет-проспект, где была представлена вся программа «Ночи музеев».

В XI Европейскую «Ночь музеев» участниками акции стали более 19 тысяч жителей и гостей города. Муниципальные музеи Карелии посетило более 2700 человек.

Акция «Ночь музеев» прошла при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21