Интерактивная выставка "Шопинг по-старинке"

В Олонецком национальном музеекарелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина работает детская интерактивная выставка «Шопинг по-старинке». Выставка посвящена одному из самых распространённых занятий олонецких карел – торговле.

Центральным объектом выставки является импровизированная купеческая лавка, в которой экспонируются 160 музейных предметов, представляющих предметы торговли в 19 – нач. 20в. По выставке разработаны две экскурсии.

Экскурсия «Шопинг по-старинке» знакомит с историей олонецкого купечества и развитием торговых отношений. Учащиеся имеют возможность попробовать себя в роли торговца - «облачиться» в купеческую одежду, войти в лавку, взвесить и измерить товар с помощью старинных приспособлений и мер.

Экскурсия «Деньга – денежка» посвящена истории появления денежных знаков, знакомит со стоимостью товаров в разные времена. Учащиеся выполняют несложные задания по расчёту покупки на определённую сумму и «приобретают» их в купеческой лавке.

Экскурсии адаптированы для учащихся 1-11 классов.

Выставка продолжит работу до 30 июня.