"Интермузей-2015"

Международный фестиваль музеев "Интермузей" пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж" с 11 по 15 июня. Ожидается, что в этом году его посетят 15 тысяч человек. Об этом сегодня на заседании оргкомитета фестиваля сообщила заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова.

"В прошлом году мы задали высокую планку и в этот раз не можем снизить ее ни на сантиметр. Тема фестиваля - "Развитие музея - развитие территории", - сказала она.

В этом году организаторы запланировали ряд нововведений, сообщил исполнительный директор фестиваля Николай Бугаев. Во-первых, музеи могут быть сгруппированы по тематическим блокам - технические, научные, литературные, изобразительного искусства. Их экспозиции будут сформированы по главным темам - "70-летие Победы", "Год литературы", "Столетие авангарда" и "175-летие Чайковского". Во-вторых, может измениться подход к формированию состава участников - к участию могут быть допущены те музеи, которые представят свои проекты на конкурс.

Общий призовой фонд конкурса составляет почти два с половиной миллиона рублей, которые распределяются по различным номинациям. Среди них - "Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания", "Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия", "Лучший образовательный проект", "Лучший проект музея в туристической сфере" и Гран-при в номинации "Развитие музея, способствующее развитию территорий". Кроме того, будут вручаться разнообразные призы во внеконкурсной программе.

Также организаторы "Интермузея" предлагают включить в его структуру специальные экспозиции от городов-партнеров. В этом году ими могут стать Москва и Ульяновск, где активно создаются музейно-туристические кластеры.

Планируется, что в "Интермузее-2015" примут участие 200 музеев из России и зарубежных стран.

Над организацией фестиваля работает музейно-выставочный центр "РОСИЗО" и рабочая группа, которую возглавляет глава департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов.

В прошлом году "Интермузей" в "Манеже" посетили 14 тысяч человек.

Подробности на сайте: http://imuseum.ru

пресс-служба НМРК