Республиканский семинар собрал руководителей школьных музеев республики

24 апреля в Национальном музее Карелии прошел республиканский семинар, посвященный «Роли школьных музеев в патриотическом воспитании молодежи». Семинар собрал руководителей школьных музеев из разных районов республики: Кемского, Олонецкого, Суоярвского, Кондопожского, Беломорского, Муезерского, Cегежского и других населенных пунктов.

Школьный музей это уникальная точка соприкосновения культуры и образования. В сознании детей он ассоциируется с прошлым, ведь познать Родину возможно только через познание родного края, как частицу великого мира. Центром воспитания у школьников чувства патриотизма любви к Родине и является задача школьных музеев.

В этом учебном году направления работы школьных музеев республики связаны с Годом Литературы в РФ и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Директор Национального музея Михаил Гольденберг рассказал всем присутствующим о присвоении городу Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». Состоялось выступление В.Г. Кондратьева зав. Музеем истории народного образования РК о патриотическом воспитании молодежи. Опытом работы музейно-образовательного комплекса «Полет» поделился педагог-организатор Дома детского творчества № 2 г. Петрозаводск С.В. Ширяев.

Содержательной и разнообразной программа семинара получилась при активном участии Национального музея Карелии. Для участников семинара состоялась экскурсия по новой выставке музея «Правого фланга солдаты…».

Семинар завершился круглым столом, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне с участием членов Президиума Совета ветеранов Республики Карелия.
Все участники отметили высокий уровень проведения семинара, насыщенную программу мероприятий, доступность материалов, профессиональную компетентность и эрудицию организаторов семинара.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21