Уникальная частная коллекция Валерия Лазарева представлена на выставке в музейном центре г. Сегежи

В сегежском Музейном Центре 24 апреля заканчивает работу выставка «В ФОРМЕ. УНИФОРМА И СНАРЯЖЕНИЕ РККА (1935 – 1943 гг.)». Эта уникальная частная коллекция петрозаводчанина Валерия Лазарева, созданию которой он посвятил более тридцати лет, привлекла внимание уже около полутора тысяч сегежан.

Основу представленной коллекции составляют 34 подлинных комплекта обмундирования различных родов войск РККА «допогонного периода»: пограничных войск НКВД, военно-воздушных сил, кавалерии, инженерных и автобронетанковых войск, медицинской службы и, конечно, «царицы полей» пехоты. Есть на выставке комплекты обмундирования финских военнослужащих.

Посетителям музея представилась редкая возможность увидеть множество подлинных предметов снаряжения рядового, начальствующего и командирского состава РККА, финского походного офицерского и солдатского снаряжения, подборку стальных шлемов, ранцев, противогазов, комплектов и предметов медицинского назначения, личных вещей.

Выставка с благодарностью принята сегежанами как бесценный подарок в преддверии 70-летия Великой Победы. Владельца коллекции Валерия Николаевича Лазарева за активную гражданскую позицию, вклад в военно-патриотическое воспитание, популяризацию истории Отечества и российской армии отметили благодарственными письмами администрация Сегежского муниципального района и Музейный Центр. «Огромное спасибо за возможность прикоснуться к истории!!!... Спасибо за сохранение памяти о великих людях, великой стране, великой Победе!!!» - говорят все сегежане и гости города, посетившие выставку.