Выезд специалистов в районы Карелии

13-14 апреля года состоялся комплексный выезд специалистов Министерства культуры Республики Карелия в Медвежьегорский, Кемский и Калевальский муниципальные районы. Делегацию возглавила Министр культуры Карелии Елена Богданова. В поездке приняла участие  заместитель директора по финансово-экономической и хозяйственной деятельности Национального музея Карелии Жанна Юрьевна Федчишина. Национальный музей Карелии явлается методическим центром 12-ти муниципальных музеев республики.

В ходе визита в Медвежьегорск состоялось торжественное открытие  обновленной экспозиции Медвежьегорского районного музея «Заонежский путе(про)вод». Работы были проведены при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Республики Карелия и Администрации Медвежьегорского района. На торжественном открытии директор музея С.И.Колтырин лично поблагодарил Главу Республики Карелия А.П.Худилайнена за поддержку в реализации проекта.

Новый комплекс «Заонежский путе(про)вод» раскрывает посетителям музея природные, исторические и культурные особенности Медвежьегорска и района. Семь разделов комплекса и пять залов музея объединены одной идеей - помочь посетителю понять, как развивался в историческом плане город и район. Экспозиция позволит более шире познакомиться с периодом прихода на эту землю староверов, волока судов Петра Первого до периода строительства Беломорско-Балтийского канала, оккупации района в 1941-1944 годах и сегодняшнем дне города и района.

В Кемском районе специалисты посетили историко-краеведческий музей «Поморье». Состоялось знакомство с экспозицией музея, также было осмотрено здание. В ближайшее время будет проведен ремонт историко-краеведческого музея «Поморье».

В Калевальском районе участники делегации посетили объект культурного наследия Дом Моберга. По итогам проверки хода ремонтных работ в Администрации района состоялось совещание о ходе дальнейшей реставрации здания. После окончания работ в Доме Моберга разместится этнокультурный центр «Калевалатало». В него входят краеведческий музей с коллекцией, посвященной быту северных карелов, центр ремесел и центр народной музыки. Участники также побывали в Калевальском музее Рунопевцев и посетили «Музей-типографию».

В рамках выезда специалисты Министерства культуры Карелии посетили учреждения культуры районов, провели рабочие встречи с Главами Администраций муниципальных районов, осуществили контроль за выполнением ремонтных работ на муниципальных объектах культуры.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21