«Заонежский путе(про)вод»

13 апреля 2015 года в муниципальном казенном учреждении «Медвежьегорский районный музей» состоится официальное открытие всего экспозиционного комплекса «Заонежский путе(про)вод».

Новый комплекс подготовлен в 2013 - 2014 годах в рамках российско-финляндского проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст», поддержанного программой приграничного сотрудничества ЕИСП ПС Карелия 2007 - 2013. А также, при участии Министерства культуры Республики Карелия в рамках подпрограмм «Наследие» и «Искусство» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма».

Цели международного проекта – содействие формированию общего культурного пространства в регионе, выявление и интерпретация исторических и культурных особенностей, внутренних и внешних связей между городами и районами Карелии по обе стороны границы, развитие сотрудничества между музеями. Партнерами проекта выступили 12 организаций из Республики Карелия (Россия) и Северной Карелии (Финляндия).

Цели государственной программы Российской Федерации – государственная поддержка комплексного развития муниципальных учреждений культуры, обновление материально-технической базы, ремонтно-восстановительные работы учреждений культуры и прочее.
Главными результатами проектов стала модернизация экспозиций в музее, внедрение новых информационных технологий в музейную деятельность, полный ремонт помещений музея и приобретение новейшего выставочного оборудования.

Новый комплекс «Заонежский путе(про)вод» раскрывает посетителям музея природные, исторические и культурные особенности Медвежьегорска и района. Семь разделов комплекса и пять залов музея объединены одной идеей - помочь посетителю понять, как развивался в историческом плане город и район, чем богат и интересен в экономике, что собой представляет богатейший пласт культурного наследия и фольклора. Экспозиция позволит более шире познакомиться с периодом прихода на эту землю староверов, волока судов Петра Первого до периода строительства Беломорско-Балтийского канала, оккупации района в 1941-1944 годах и сегодняшнем дне города и района.

Можно совершить и современное путешествие по музею с планшетом, считывая информацию через электронные этикетки с QR-кодами. Достаточно большое количество карт, исторических материалов, фото и кинодокументы, представленные музейные экспонаты и презентации дают возможность каждому посетителю найти то, что он искал и понять, что такое «Заонежский путе(про)вод».

Адрес музея: 186350, Республика Карелия, г. Медвежьегорск ул. Дзержинского, д.22;

тел.8 (81434) 58232