8 марта-день чудесный!

В минувшие выходные в Национальном музее Карелии царила праздничная атмосфера. Начался этот весенний день с музыкальной импровизации от маленьких стангритят (дети, занимающиеся музыкой у заслуженного артиста РК Сергея Стангрита). Под аккомпанемент ансамбля «Джинс – кантеле» ребятишки в возрасте от 2 до 5 лет превратили Зал Благородного собрания в настоящий танцпол.

Дети постарше после концерта с удовольствием отправились отыскать в залах музея подарки для своих мам: музейные тайны и загадки ждали, когда же внимательные посетители смогут открыть и разгадать их и получить взамен сувенир.

Посетителей, желающих не просто смотреть на красоту, а создать ее, ожидали интереснейшие мастер-классы по росписи по дереву и лепке из соленого теста. Конечно же, в этот день темой для любого творчества были цветы и угощения: цветочный орнамент, украсивший деревянные сувениры, и аппетитная калитка из соленого теста, которую так хотелось попробовать по-настоящему.

А завершение дня вновь было звучным! Лирическое звучание кантеле с утра сменила к вечеру зажигательная африканская мелодия, звучащая в стенах конференц-зала на мастер-классе, где всех желающих научили бить в настоящие африканские барабаны: джембе и дундунах.

пресс-служба НМРК

(8142)78-44-21