В 2015 году отмечается 180 лет со дня первого издания эпоса «Калевала»

1 марта в Национальном музее Карелии состоялась интеллектуальная викторина «Я и Калевала».

В игре приняли участие сборные команды Ингерманландского союза финнов Карелии, Общества дружбы Карелия – Финляндия, Общества вепсской культуры, Союза карельского народа, Союза вепсской молодежи, участники вепсского и карельского разговорных клубов «Пагинклуб» и «Пагинканзу», студенты кафедры прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского государственного университета, слушатели курсов карельского языка.

Участникам игры были предложены вопросы, направленные как на знание содержания эпоса «Калевала», так и на раскрытие творческого потенциала команд. Особенно интересными были видеовопросы от председателя фонда «Юминкеко» Маркку Ниеминена, переводчика «Калевалы» на собственно карельское наречие карельского языка Раисы Ремшуевой. Почетным гостем викторины стала карельская писательница, переводчик «Библии» и «Калевалы» на ливвиковское наречие карельского языка Зинаида Дубинина, которая также подготовила вопрос для команд.

Победителем викторины стала команда слушателей курсов карельского языка, изучающих ливвиковское наречие. От Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации все команды-участники получили в подарок книги.