"Дни Калевалы" в Национальном музее

В феврале в Национальном музее Республики Карелия активно праздновались «Дни Калевалы»! Лекции, экскурсии, мастер-классы, игры, концерты снова и снова погружали посетителей в таинственный мир «Калевалы»
8 февраля в музее с успехом прошел мастер-класс росписи по дереву «Калевальский сувенир» от Натальи Очаговой.
15 февраля заслуженный артист РК Сергей Яковлевич Стангрит вместе с ребятами из ансамбля ПетрГУ "Джинс-кантеле" провели мастер-класс по игре на старинном карельском инструменте – Кантеле! В Зале Благородного собрания лились волшебные звуки музыки, раскрыть свои способности в освоении этого струнного музыкального инструмента пришли дети разных возрастов. Самым маленьким «кантелистам» было 8 лет.
22 февраля, вооружившись планшетом с игрой «Загадки «Калевалы», в экспозиции музея все посетители от мала до велика разыскивали предметы, в которых нашли свое отражение поэтические образы древних легенд.
Празднование «Дней Калевалы» завершилось 28 февраля. В этот день знатоков «Калевалы» в Национальном музее Республики Карелия ожидали испытания на ловкость и смекалку: звучали руны «Калевалы», участники мастерили чудесную лодку, оказавшись в темных водах Туонелы, считали проплывающих мимо лебедей, ловили лося Хийси, осваивали мир домашних хлопот хозяйки Похъелы, разбирались, что взошло из семян, посеянных крошечным Сампсой, какие предметы могли быть выкованы чудесным кузнецом Илмариненым… Для кого-то это путешествие показалось простым, у кого-то вызвало сложности, но одинаково понравилось всем! Сладкие призы от ЗАО «Холод-славмо», билеты от кинотеатра «Премьер», небольшие подарки от «Офис-клаба» и сувениры от Национального музея сделали путешествие еще более ярким!
И в тот же день, 28 февраля, в 16.00 в зале Благородного собрания собралась веселая компания музыкальный коллективов "Skylark", "Artforge" и ансамбля кантелистов ДМШ №1 им. Г. Синисало. Народные танцы, яркие выступления, мелодичные звуки кантеле – все это стало достойным завершением празднования дней «Калевалы-2015»!

Благодарим всех пришедших отметить День рождения «Калевалы» и ждем вас на будущий год снова!

Программа в Зале Благородного собрания
Ловим лося Хийси