О той "войне незнаменитой"...
На открытии выставки "Сквозь лед и пламя..."

В Национальном музее Карелии открыли фотовыставку «Сквозь лёд и пламя…». Выставка подготовлена совместно с Военным музеем Карельского перешейка (г. Выборг) и приурочена к 75-летию окончания Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг.

На открытии выставки гостей поприветствовали директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, отметив, что этой войне не суждено было стать народной и священной. Он вручил благодарственное письмо краеведу из г. Выборг Баиру Иринчееву за помощь в подготовке выставки. В частной коллекции Баира находится много фотоснимков, посвященных советско-финской войне. Также в конференц-зале музея присутствовали студенты, историки, краеведы, журналисты, все те, кому интересна тема «незнаменитой» войны. С кратким экскурсом по выставке выступил куратор многих военных выставок Национального музея Карелии, историк Сергей Михайлович Титов.

На выставке «Сквозь лёд и пламя…» представлены фотографии из истории тех дней: перепаханная снарядами земля, карты, боевое оружие,военная техника  и многое другое. Это – небольшой рассказ о жестокой войне, через стужу и огонь которой прошли тысячи людей. Это – предостережение от легкомысленных решений. Это – наша память о воинском подвиге русского солдата. Выставка  адресована всем тем, кто интересуется военной историей и историей ХХ столетия.

Музеи называют памятью истории. Память о той войне, ставшей трагедией двух соседних народов, видимо, не угаснет никогда. Примером тому служит эта фотовыставка. Это напоминание о маленькой войне, принесшей много горя. "Незнаменитой", но не забытой.

Выставка будет работать до 15 марта 2015 года.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Гостей выставки приветствует директор Национального музея РК Михаил Гольденберг
Куратор выставки Сергей Михайлович Титов