Проводники людских посланий...

В Национальном музее Карелии состоялось открытие выставки «…Вот мчится тройка почтовая…». Выставка предоставлена Центральным музеем связи имени А.С. Попова (Санкт-Петербург) и приурочена к 230-летнему юбилею Петрозаводского почтамта Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия – филиала ФГУП «Почта России».

«Сегодня мы открываем выставку, которая показывает, насколько сложных решений требовала богатая география нашей страны и ее бескрайние просторы для выполнения основных задач почтовой связи – доставки корреспонденции» - отметил директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. «В 21 веке Почта – это современное технологическое предприятие. Неизменным остается одно – как и два века назад, так и сегодня основная ценность нашего предприятия - это люди, благодаря которым стоящие перед почтой задачи выполняются» - прокомментировала на открытии директор Управления ФСП по Республике Карелия Ирина Горелова.

В экспозиции представлены 16 копий художественных полотен Центрального музея связи имени А. С. Попова. Они рассказывают об истории почты в России на примерах самых интересных экспонатов, в том числе демонстрирует различные средства перевозки корреспонденции, такие как знаменитая почтовая тройка, почтовые упряжки с верблюдами, аэросани, оленьи и собачьи упряжки, расписные почтовые телеги и многое другое.

Выставка адресована широкому кругу посетителей. Сегодня, в XXI веке, когда путешествия, даже самые отдаленные, не представляют затруднений, совершаются с легкостью и удобством, люди совсем забыли, что в древности, в средние века и даже в начале нашего века каждая поездка составляла целое событие в жизни человека. Подчас, эти путешествия были сопряжены с опасностью для жизни, но, несмотря на это, ценные письма доходили до адресата. И какова была радость от получения такой весточки, пропахшей морем и солнцем, подгоняемой ветром и согретой верой тех людей, которые выполняли свою работу достойно.

Выставка будет работать до 8 февраля 2015 года.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Ученики 2"С" класса МОУ № 14 на открытии выставки со своей учительной Ольгой Николаевной
На открытии выставки «…Вот мчится тройка почтовая…»